Confira os prefeitos eleitos em todo o Pará e acompanhe aqueles que seguem para o 2º turno

image_pdfimage_print

Apenas os eleitores de Belém e Santarém devem votar no segundo turno.

 

Os 144 municípios do Pará votaram para eleger seus representantes municipais no domingo (15). A grande maioria elegeu seu prefeito em primeiro turno, como é o caso de Ananindeua, na Região Metropolitana de Belém. A capital Belém e Santarém devem escolher seus prefeitos somente no próximo dia 29, quando haverá o segundo turno.

Nove candidatos tiveram sua candidatura anulada sub judice. Por conta das anulações, oito municípios não elegeram seus prefeitos. São eles: Afuá, Belterra, Breves, Colares, Goianésia do Pará, Juruti, Santo Antônio do Tauá e Tomé-Açú.

Veja os eleitos por município:

– Abaetetuba

FRANCINETI CARVALHO (PSDB) – 28,64%

– Abel Figueiredo

ANTÔNIO CALHAU (PL) – 50,88%

– Acará

PEDRINHO DA BALSA (MDB) – 44,15%

– Afuá (Sem candidato eleito)

MAZINHO SALOMÃO (PSD) – 52,74%

EVANDRO ANDRADE (MDB) – 47,26%

– Água Azul do Norte

VANDIN (PSDB) – 49,90%

– Alenquer

TOM FARIAS (MDB) – 32,04%

– Almeirim

LÚCIA DO LÍDER (MDB) – 33,35%

– Altamira

CLAUDOMIRO GOMES (PSB) – 46,17%

– Anajás

BORÓ (PSDB) – 40,46%

– Ananindeua

DR DANIEL (MDB) – 67,70%

– Anapu

AELTON FONSECA (MDB) – 45,38%

– Augusto Corrêa

ESTRELA (MDB) – 55,31%

– Aurora do Pará

VANESSA GUSMÃO (MDB) – 49,46%

– Aveiro

VILSON GONÇALVES (MDB) – 49,10%

– Bagre

CLEBINHO (PSD) – 47,38%

– Baião

DR LOCA (PSD) – 43,49%

– Bannach

LUCINEIA ALVES (MDB) – 49,58%

– Barcarena

RENATO OGAWA (PL) – 55,75%

– Belém (2ª Turno)

EDMILSON RODRIGUES (PSOL) – 34,22%

DELEGADO FEDERAL EGUCHI (PATRIOTA) – 23,06%

– Belterra (Sem candidato eleito)

DR MACEDO (DEM) – 41,85% – Não Eleito / Anulado Sub Judice

TINEM (PT) – 22,91% – Não Eleito

ARIELTON CONTADOR (PSB) – 18,22% – Não Eleito

JUNIOR ROCHA (MDB) – 15,62% – Não Eleito / Anulado Sub Judice

PATROCÍNIO (PSDB) – 1,40% – Não Eleito

– Benevides

LUZIANE SOLON (PODE) – 57,25%

– Bom Jesus do Tocantins

JOÃOZINHO ROCHA (PSC) – 72,91%

– Bonito

MICHEL ASSAD (PTB) – 51,06%

– Bragança

RAIMUNDÃO (PSDB) – 60,02%

– Brasil Novo

PIRICA (MDB) – 57,80%

– Brejo Grande do Araguaia

JESUALDO (PDT) – 53,37%

– Breu Branco

FLAVIO MEZZOMO (PL) – 37,65%

– Breves (Sem candidato eleito)

XARÃO LEÃO (MDB) – 36,89% – Não Eleito / Anulado Sub Judice

LUTH REBELO (PSDB) – 35,89% – Não Eleito

TONINHO BARBOSA (REPUBLICANOS) – 23,94% – Não Eleito

MEKAL (PSC) – 2,63% – Não Eleito

VERA RODRIGUES (PSOL) – 0,66% – Não Eleito

– Bujaru

MIGUEL JUNIOR (MDB) – 42,19%

– Cachoeira do Arari

BAMBUETA (MDB) – 32,47%

– Cachoeira do Piriá

MUNDÔ (SOLIDARIEDADE) – 56,70%

– Cametá

VICTOR CASSIANO (MDB) – 46,61%

– Canaã dos Carajás

JOSEMIRA (MDB) – 60,26%

– Capanema

CHICO NETO (MDB) – 70,40%

– Capitão Poço

JOÃO TONHEIRO (PL) – 56,69%

– Castanhal

TITAN (MDB) – 26,97%

– Chaves

PASTOR ZEQUINHA (PTB) – 28,31%

– Colares (Sem candidato eleito)

MARIA LUCIMAR (MDB) – 55,23% – Não Eleito / Anulado Sub Judice

CAMARÃO (PSDB) – 44,77% – Não Eleito

– Conceição do Araguaia

JAIR MARTINS (MDB) – 61,85%

– Concórdia do Pará

ELIAS SANTIAGO (PT) – 50,39%

– Cumaru do Norte

NEGO (MDB) – 39,52%

– Curionópolis

MARIANA CHAMON (MDB) – 47,87%

– Curralinho

CLEBER EDSON (PSD) – 40,35%

– Curuá

GICA (PODE) – 49,58%

– Curuçá

TARRAFA (MDB) – 77,12%

– Dom Eliseu

SILON (PSDB) – 38,11%

– Eldorado dos Carajás

IARA BRAGA (PSD) – 54,99%

– Faro

PAULO CARVALHO (PSD) – 56,08%

– Floresta do Araguaia

MAJORRI SANTIAGO (PL) – 46,00%

– Garrafão do Norte

EDILMA ALVES (PSB) – 58,38%

– Goianésia do Pará (Sem candidato eleito)

ITAMAR CARDOSO (AVANTE) – 40,17% – Não Eleito / Anulado Sub Judice

RIBAMAR LIMA (MDB) – 33,55% – Não Eleito

RUSSINHO (SOLIDARIEDADE) – 16,87% – Não Eleito

BAIANINHO (PTB) – 8,99% – Não Eleito

ACACIO BARROS (PATRIOTA) – 0,43% – Não Eleito

– Gurupá

JOÃOZINHO BATISTA (MDB) – 49,57%

– Igarapé-Açu

NORMANDO RIACHÃO (PSDB) – 47,21%

– Igarapé-Miri

PINA (PT) – 32,99%

– Inhangapi

EGILASIO FEITOSA (DEM) – 48,74%

– Ipixuna do Pará

ARTEMES OLIVEIRA (PSD) – 51,17%

– Irituia

MARCOS TONHEIRO (PL) – 52,98%

– Itaituba

VALMIR CLIMACO (MDB) – 77,42%

– Itupiranga

BENJAMIN TASCA (PSD) – 42,93%

– Jacareacanga

VALDO DO POSTO (PSDB) – 61,92%

– Jacundá

ITONIR TAVARES (PL) – 57,66%

– Juruti (Sem candidato eleito)

DONA LUCIDIA (MDB) – 48,56% – Não Eleito / Anulado Sub Judice

HENRIQUE COSTA (PT) – 34,34% – Não Eleito

GERDEONOR PEREIRA (PSOL) – 10,16% – Não Eleito

CRISTIAN REZENDE (PSC) – 6,93% – Não Eleito

– Limoeiro do Ajuru

ALCIDES (PSDB) – 53,51%

– Mãe do Rio

DOIDO RABELO (MDB) – 56,34%

– Magalhães Barata

PROFESSORA MARLENE BORGE (PSD) – 49,73%

– Marabá

TIÃO MIRANDA (PSD) – 74,07%

– Maracanã

REGINALDO CARRERA (PL) – 45,22%

– Marapanim

ANDERSON DIAS (MDB) – 46,83%

– Marituba

PATRICIA (REPUBLICANOS) – 35,37%

– Medicilândia

DR JULIO (PSDB) – 43,14%

– Melgaço

TICA VIEGAS (PSDB) – 67,33%

– Mocajuba

COSME MACEDO (MDB) – 45,92%

– Moju

NILMA LIMA (MDB) – 41,58%

– Mojuí dos Campos

MARCO ANTÔNIO (MDB) – 57,04%

– Monte Alegre

MATHEUS ALMEIDA (MDB) – 31,04%

– Muaná

BIRI MAGALHÃES (PSC) – 41,48%

– Nova Esperança do Piriá

ALCINEIA FERRO (MDB) – 49,18%

– Nova Ipixuna

DRA GRAÇA (MDB) – 50,44%

– Nova Timboteua

SOCORRINHA (MDB) – 56,88%

– Novo Progresso

GELSON DILL (MDB) – 42,98%

– Novo Repartimento

VALDIR LEMES (PSD) – 32,88%

– Óbidos

JAIME SILVA (MDB) – 41,14%

– Oeiras do Pará

GILMA RIBEIRO (PMN) – 25,13%

– Oriximiná

DELEGADO FONSECA (PRTB) – 36,90%

– Ourém

ROBERTO UCHOA (PSDB) – 46,15%

– Ourilândia do Norte

DR JÚLIO (AVANTE) – 38,94%

– Pacajá

ANDRÉ REZENDE (PSC) – 49,82%

– Palestina do Pará

CLAUDIO DA TETE (PSDB) – 57,99%

– Paragominas

DOUTOR LUCIDIO (PSD) – 49,24%

– Parauapebas

DARCI LERMEN (MDB) – 48,42%

– Pau d’Arco

FREDSON (PODE) – 47,58%

– Peixe-Boi

NETO CAVALCANTE (MDB) – 49,64%

– Piçarra

LAANE BARROS (MDB) – 56,36%

– Placas

RAQUEL (MDB) – 68,25%

– Ponta de Pedras

CONSUELO CASTRO (PSD) – 27,67%

– Portel

PAULO FERREIRA (MDB) – 26,76%

– Porto de Moz

BERG TRABALHO CAMPOS (PTB) – 55,12%

– Prainha

DAVI XAVIER (MDB) – 37,74%

– Primavera

ÁUREO GOMES (DEM) – 48,55%

– Quatipuru

ZÉ AUGUSTO (MDB) – 53,11%

– Redenção

MARCELO BORGES (PSD) – 35,25%

– Rio Maria

MÁRCIA FERREIRA (MDB) – 62,01%

– Rondon do Pará

ADRIANA ANDRADE (MDB) – 48,58%

– Rurópolis

TAKÁ (MDB) – 54,59%

– Salinópolis

KAKÁ SENA (PL) – 57,02%

– Salvaterra

SEU CARLOS (PODE) – 45,30%

– Santa Bárbara do Pará

MARCÃO (MDB) – 57,59%

– Santa Cruz do Arari

NICOLAU PAMPLONA (MDB) – 36,87%

– Santa Isabel do Pará

EVANDRO WATANABE (DEM) – 46,94%

– Santa Luzia do Pará

ADAMOR AIRES (PSB) – 45,47%

– Santa Maria das Barreiras

ADRIANO SALOMÃO (MDB) – 51,81%

– Santa Maria do Pará

ALCIR COSTA (PSD) – 48,46%

– Santana do Araguaia

EDUARDO DA MACHADO (MDB) – 41,58%

– Santarém (2º Turno)

NÉLIO AGUIAR (DEM) – 43,01%

MARIA (PT) – 36,08%

– Santarém Novo

THIAGO PIMENTEL (PL) – 37,05%

– Santo Antônio do Tauá (Sem candidato eleito)

EVANDRO TRABALHO (DEM) – 51,37% – Não Eleito / Anulado Sub Judice

RODRIGO AMORIM (MDB) – 48,63% – Não Eleito / Anulado Sub Judice

– São Caetano de Odivelas

PROFESSORA LEILA (DEM) – 29,38%

– São Domingos do Araguaia

ELIZANE (MDB) – 64,46%

– São Domingos do Capim

ELSINHO (MDB) – 51,18%

– São Félix do Xingu

JOÃO CLEBER (MDB) – 35,39%

– São Francisco do Pará

PROFESSOR MARCOS (PSD) – 47,56%

– São Geraldo do Araguaia

DR JEFFERSON (PTB) – 59,82%

– São João da Ponta

PASTOR FLORIANO (MDB) – 52,64%

– São João de Pirabas

KAMILY ARAUJO (MDB) – 48,21%

– São João do Araguaia

MARCELLANNE CRISTINA (PDT) – 58,10%

– São Miguel do Guamá

EDUARDO PIO X (MDB) – 51,74%

– São Sebastião da Boa Vista

GETÚLIO BRABO (PL) – 35,64%

– Sapucaia

WILTON LIMA (MDB) – 55,45%

– Senador José Porfírio

DIRCEU BIANCARDI (PSC) – 43,62%

– Soure

GUTO GOUVEA (PL) – 61,14%

– Tailândia

MACARRÃO (MDB) – 57,08%

– Terra Alta

NALDO MATOS (PSC) – 45,49%

– Terra Santa

DOCA ALBUQUERQUE (PSD) – 54,81%

– Tomé-Açu (Sem candidato eleito)

CARLOS VINICIOS (PL) – 76,45% – Não Eleito / Anulado Sub Judice

AURENICE RIBEIRO (MDB) – 13,57% – Não Eleito

MARCELO BARRETO (PATRIOTA) – 7,62% – Não Eleito

PASTOR ABIMAEL SILVA (PRTB) – 1,58% – Não Eleito

PAULO PAULADA (PTC) – 0,78% – Não Eleito

– Tracuateua

ZEZINHO COSTA (PTB) – 36,71%

– Trairão

DJANGO (PL) – 59,09%

– Tucumã

DR CELSO (PSDB) – 29,97%

– Tucuruí

ALEXANDRE SIQUEIRA (MDB) – 32,15%

– Ulianópolis

KELLY DESTRO (MDB) – 58,82%

– Uruará

GILSINHO BRANDÃO (MDB) – 69,28%

– Vigia

JOB JUNIOR (PSD) – 35,05%

– Viseu

NETO (PL) – 51,72%

– Vitória do Xingu

MARCIO DO POVO (PSB) – 54,06%

– Xinguara

  1. MOACIR (PL) – 39,65%

 

Foto: O Libera/Redação Integrada
Por: O Libera
Envie vídeos, fotos e sugestões de pauta para a redação do JFP (JORNAL FOLHA DO PROGRESSO) Telefones: WhatsApp (93) 98404 6835- (93) 98117 7649.

“Informação publicada é informação pública. Porém, para chegar até você, um grupo de pessoas trabalhou para isso. Seja ético. Copiou? Informe a fonte.”
Publicado por Jornal Folha do Progresso, Fone para contato 93 981177649 (Tim) WhatsApp:-93- 984046835 (Claro) -Site: www.folhadoprogresso.com.br e-mail:folhadoprogresso.jornal@gmail.com/ou e-mail: adeciopiran.blog@gmail.com

error: Jornal Folha do Progresso
%d blogueiros gostam disto: